Как заплатить госпошлину, если заблокирован расчетный счет?

ООО "Центр правовых решений", 2010

Как заплатить госпошлину, если заблокирован расчетный счет?

Инспекция доначислила фирме налоги и для взыскания недоимки арестовала ее банковские счета. В фирме с доначислением налогов не согласны и намерены оспорить ее решение в суде. Для обращения в суд прежде необходимо заплатить госпошлину. Как и другие налоги и сборы, госпошлину фирма, по убеждению налоговиков, должна перечислить со своего счета в банке. Но как это сделать, если все счета заблокированы?
Вот несколько способов.

Попросить об отсрочке

Первый способ подсказывает п. 2 ст. 199 и п. 2 ст. 126 АПК РФ. Возможно подать в суд одновременно с заявлением о признании решения налоговиков незаконным ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты госпошлины.
В ходатайстве нужно сослаться на "имущественное положение" вашей фирмы, временно не позволяющее ей в силу приостановки операций по счетам заплатить госпошлину (п. 2 ст. 333.22 НК РФ). К ходатайству необходимо приложить решение налоговой инспекции о приостановлении операций по счетам организации.
Преимущество этого способа - его простота. Недостаток – ненадежность, поскольку решение об отсрочке остается за судом, а он может отклонить ходатайство о ее предоставлении. В случае отказа в отсрочке независимо от того, будете вы его обжаловать или нет, фирма в любом случае потеряет время.

Заплатить подотчетными наличными

При заблокированных счетах ничто не мешает фирме получать выручку наличными в кассу. Правда, оставаться в кассе деньги могут лишь в пределах установленного банком лимита. Все, что сверх него, нужно сдавать в банк для зачисления на расчетный счет, откуда деньги немедленно уйдут во исполнение инкассо налоговиков. Необходимую для уплаты госпошлины сумму нужно выдать из кассы под отчет лицу, которое является законным или уполномоченным (в т.ч. имеющим доверенность) представителем фирмы. Представитель заплатит эту сумму в качестве госпошлины через банк без открытия счета как физическое лицо (в Сбербанке для таких целей используют форму N ПД-4), но от имени фирмы.
На практике нередко возникали вопросы о возможности уплаты пошлины через представителя. Вердикт был всегда один: плательщик обязан от своего имени уплатить ее в бюджет. Ведь уплата пошлины через третьих лиц с указанием в назначении платежа плательщика сбора, за которого осуществляется платеж, противоречит положениям действующего законодательства (ст. 45 НК РФ).
Судебные баталии по этому вопросу привели к тому, что к решению действительно практической проблемы подключился Высший Арбитражный Суд РФ (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 29.05.2007 N 118.). Так, высшие арбитры:

  1. Подтвердили, что госпошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого. При этом плательщику надо не забыть:

- заполнить платежку на уплату госпошлины так, чтобы были вписаны: фамилия представителя, от имени кого он действует (например, Иванов И.И. по доверенности номер такой-то от такого-то числа за ЗАО "АнтиМытарь" ), ИНН и адрес представляемого лица (Постановление ФАС ВСО от 25.09.2006 N А33-5053/06-Ф02-4870/06-С1);
- вложить в пакет документов, подаваемых в суд, не только квитанцию об уплате госпошлины, но и копию документа, подтверждающего полномочия лица на уплату наличных денежных средств от имени фирмы. Если наличные деньги в банк внесет генеральный директор, таким документом будет протокол о его назначении и выписка из ЕГРЮЛ. А если другой человек, то доверенность, выданная ему фирмой. Из текста доверенности должно недвусмысленно следовать, что фирма уполномочила этого человека внести от ее имени принадлежащие ей наличные деньги в такой-то сумме, которую он получил из кассы фирмы под отчет, в банк в целях уплаты этой фирмой государственной пошлины согласно ст. 333.22 НК РФ.

  1. Разъяснили, что уплатить госпошлину можно и с банковского счета представителя. То есть плательщик для уплаты пошлины может воспользоваться и не своими деньгами, в том числе и при уплате ее наличными. Значит, не придется представлять расходный кассовый ордер, подтверждающий факт выдачи налички из кассы фирмы под отчет представителю, авансовый отчет подотчетного лица, подтверждающий расходование полученных из кассы денежных средств именно на уплату госпошлины;

Если и при наличии таких доказательств суд оставил заявление без движения, у организации есть все основания для обжалования его определения.

Успеть за пять дней

И наконец, еще один способ заплатить госпошлину при арестованных счетах - открыть в другом банке новый счет. Банк, конечно, сообщит об этом в инспекцию. Однако на это ему Налоговый кодекс отводит целых пять дней (п. 1 ст. 86 НК РФ). И если в банке согласятся выполнить свою обязанность по информированию инспекции не моментально при открытии счета, а ближе к концу пятидневного срока, то вам вполне хватит времени внести на счет необходимую для уплаты госпошлины сумму и представить банку платежку на ее перечисление.
Это известный способ "выживания" при аресте счетов за налоговую недоимку. Обычно присущий ему недостаток - риск уголовного преследования за сокрытие денег, за счет которых должны быть взысканы налоги (ст. 199.2 УК РФ), - в нашем случае отсутствует. Ведь новый счет фирма открыла не для того, чтобы сокрыть внесенные на него деньги от взыскания в счет налогов и сборов, а для того, чтобы один из сборов - госпошлину - заплатить.

<p align="right">ООО &quot;Центр правовых решений&quot;, 2010</p>
<p align="center">Как заплатить госпошлину, если заблокирован расчетный счет?</p>
<p>Инспекция доначислила фирме налоги и для взыскания недоимки арестовала  ее банковские счета. В фирме с доначислением налогов не согласны и намерены  оспорить ее решение в суде. Для обращения в суд прежде необходимо заплатить  госпошлину. Как и другие налоги и сборы, госпошлину фирма, по убеждению  налоговиков, должна перечислить со своего счета в банке. Но как это сделать,  если все счета заблокированы? <br>
Вот несколько способов.</p>
<p align="center"><strong>Попросить об отсрочке</strong></p>
<p>Первый способ подсказывает п. 2 ст. 199 и п. 2 ст. 126 АПК РФ. Возможно подать в суд одновременно с заявлением о  признании решения налоговиков незаконным ходатайство о предоставлении отсрочки  уплаты госпошлины. <br>
В ходатайстве нужно сослаться на &quot;имущественное положение&quot;  вашей фирмы, временно не позволяющее ей в силу приостановки операций по счетам  заплатить госпошлину (п. 2 ст. 333.22 НК РФ). К ходатайству необходимо  приложить решение налоговой инспекции о приостановлении операций по счетам  организации.<br>
Преимущество этого способа - его простота. Недостаток – ненадежность,  поскольку решение об отсрочке остается за судом, а он может отклонить  ходатайство о ее предоставлении. В случае отказа в отсрочке независимо от того,  будете вы его обжаловать или нет, фирма в любом случае потеряет время.</p>
<p align="center"><strong>Заплатить  подотчетными наличными</strong></p>
<p>При заблокированных счетах ничто не мешает фирме получать выручку  наличными в кассу. Правда, оставаться в кассе деньги могут лишь в пределах  установленного банком лимита. Все, что сверх него, нужно сдавать в банк для  зачисления на расчетный счет, откуда деньги немедленно уйдут во исполнение  инкассо налоговиков. Необходимую для уплаты госпошлины сумму нужно выдать из  кассы под отчет лицу, которое является законным или уполномоченным (в т.ч.  имеющим доверенность) представителем фирмы. Представитель заплатит эту сумму в  качестве госпошлины через банк без открытия счета как физическое лицо (в  Сбербанке для таких целей используют форму N ПД-4), но от имени фирмы.<br>
На практике нередко возникали вопросы о возможности уплаты пошлины  через представителя. Вердикт был всегда один: плательщик обязан от своего имени  уплатить ее в бюджет. Ведь уплата пошлины через третьих лиц с указанием в  назначении платежа плательщика сбора, за которого осуществляется платеж,  противоречит положениям действующего законодательства (ст. 45 НК РФ).<br>
Судебные баталии  по этому вопросу привели к тому, что к решению действительно практической  проблемы подключился Высший Арбитражный Суд РФ (Информационное письмо  Президиума ВАС РФ от 29.05.2007 N 118.). Так, высшие арбитры:</p>
<ol>
<li>Подтвердили,  что госпошлина может быть уплачена  представителем от имени представляемого. При этом плательщику надо не забыть:</li>
</ol>
<p>- заполнить платежку на уплату  госпошлины так, чтобы были вписаны: фамилия представителя, от имени кого он  действует (например, Иванов И.И. по доверенности номер такой-то от  такого-то числа за ЗАО &quot;АнтиМытарь&quot; ), ИНН и адрес представляемого  лица (Постановление ФАС ВСО от 25.09.2006 N А33-5053/06-Ф02-4870/06-С1);<br>
- вложить в пакет документов, подаваемых  в суд, не только квитанцию об уплате госпошлины, но и копию документа, подтверждающего полномочия лица на уплату наличных денежных  средств от имени фирмы. Если наличные деньги в банк внесет генеральный директор,  таким документом будет протокол о его назначении и выписка из ЕГРЮЛ. А если  другой человек, то доверенность, выданная ему фирмой. Из текста доверенности  должно недвусмысленно следовать, что фирма уполномочила этого человека внести  от ее имени принадлежащие ей наличные деньги в такой-то сумме, которую он  получил из кассы фирмы под отчет, в банк в целях уплаты этой фирмой  государственной пошлины согласно ст. 333.22 НК РФ.</p>
<ol>
<li>Разъяснили,  что уплатить госпошлину можно и с  банковского счета представителя. То есть плательщик для уплаты пошлины  может воспользоваться и не своими деньгами, в том числе и при уплате ее  наличными. Значит, не придется представлять расходный кассовый ордер,  подтверждающий факт выдачи налички из кассы фирмы под отчет представителю,  авансовый отчет подотчетного лица, подтверждающий расходование полученных из  кассы денежных средств именно на уплату госпошлины;</li>
</ol>
<p>Если и при наличии таких доказательств суд оставил заявление без  движения, у организации есть все основания для обжалования его определения. </p>
<p align="center"><strong>Успеть за пять дней</strong></p>
<p>И наконец, еще один способ заплатить госпошлину при арестованных счетах  - открыть в другом банке новый счет. Банк, конечно, сообщит об этом в  инспекцию. Однако на это ему Налоговый кодекс отводит целых пять дней (п. 1 ст.  86 НК РФ). И если в банке согласятся выполнить свою обязанность по  информированию инспекции не моментально при открытии счета, а ближе к концу  пятидневного срока, то вам вполне хватит времени внести на счет необходимую для  уплаты госпошлины сумму и представить банку платежку на ее перечисление.<br>
Это известный способ &quot;выживания&quot; при аресте счетов за  налоговую недоимку. Обычно присущий ему недостаток - риск уголовного  преследования за сокрытие денег, за счет которых должны быть взысканы налоги  (ст. 199.2 УК РФ), - в нашем случае отсутствует. Ведь новый счет фирма открыла  не для того, чтобы сокрыть внесенные на него деньги от взыскания в счет налогов  и сборов, а для того, чтобы один из сборов - госпошлину - заплатить.</p>
 

Информация

Здесь можно поместить информацию об Акциях, последних клиентах, и любую другую информацию.

Опрос

Возможно ли эффективное юридическое консультирование через Интернет?